На повестке дня вопрос обращения с коммунальными отходами
Представители
Региональных операторов по обращению с ТКО Астраханской области обсудили ряд
значимых вопросов с Александром Борисовичем Клыкановым.
Сегодня на базе Министерства
строительства и ЖКХ Астраханской области состоялось рабочее совещание под
председательством Депутата государственной Думы Федерального собрания
Российской Федерации Александра Клыканова по вопросу предварительных результатов
перехода региона на новую систему обращения с отходами. Участниками встречи
стали директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова, генеральный
директор ООО «Чистая среда» Альберт Хаблиев, представители профильного
Министерства и службы природопользования и охраны окружающей среды.
В рамках совещания обсуждались итоги
двухлетней деятельности Региональных операторов по обращению с ТКО на
территории региона, рассматривались перспективы развития системы по сбору,
транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и экологически
безопасному захоронению твердых коммунальных отходов.
Александр Клыканов отметил, что наш
регион является по сути первопроходцем по внедрению полноценной коммунальной
услуги и мы совместными усилиями справляемся с возложенными на нас
обязательствами. Помимо выполнения ежедневных задач сформированных в соглашении
о деятельности Региональных операторов мы совместно развиваем направление по
раздельному сбору ТКО, решаем проблемы с несанкционированными свалками, работаем
над проектами по реконструкции существующих полигонов для захоронения отходов и
модернизации мусоросортировочного комплекса.
По итогам рабочей встречи определены
основные проблемы, с которыми сталкивается регион при переходе на новую систему
по обращению с ТКО и поставлены задачи по их планомерному решению.